Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске прошли заседания антинаркотической и антитеррористической комиссий, а также межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

04/03/2016

На этих заседаниях были подведены итоги работы прошлого года и определены задачи на текущий год. В частности, были отмечены высокие результаты работы наркополицейских. За прошедший год ими было возбуждено 265 уголовных дел, из них 253 дела - с изъятием из незаконного оборота синтетических наркотических средств (в 20 случаях – в значительном объеме). Кроме того, было перекрыто два канала поставки наркотиков в Норильск.

Всего за отчетный период норильским МРО было изъято из незаконного оборота более 12 килограммов различных наркотических средств, 96,6% из них - «синтетика». Норильским ОМВД в 2015 году зарегистрировано 191 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, 169 (88,5%) относятся к тяжким и особо тяжким составам. На 70% - до пяти случаев - сократилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения. При этом несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в таком состоянии, в 2015 году не выявлено.



Как отмечают правоохранители, в последние годы существенно изменилась схема сбыта наркотических средств. На наркорынок пришли организованные преступные группы, занимающиеся распространением наркотических средств через интернет, поэтому основными путями поступления наркотиков в Норильск стали почтовые отправления через различные курьерские службы, транспортные компании, компании грузоперевозок.

Для стабилизации уровня подростковой преступности и предупреждения правонарушений, совершенных несовершеннолетними, сотрудники полиции совместно с представителями других органов системы профилактики в 2015 году провели шесть оперативно-профилактических мероприятий и операций.

Антитеррористическая работа муниципальных, краевых, федеральных и частных предприятий получила удовлетворительную оценку. В прошлом году было проведено 12 обследований объектов на предмет антитеррористической защищенности, регулярно проводились проверки предприятий и организаций, принимались меры к устранению выявленных нарушений.

В рамках работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в истекшем году проводился мониторинг в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Системный подход к организации муниципальных закупок для устранения коррупционных факторов - приоритетная задача администрации Норильска. Также в администрации продолжается работа по поэтапному переходу к отдельным положениям контрактной системы в соответствии с этапами и сроками, предусмотренными законом о закупках. Для проведения единой государственной политики в области противодействия коррупции и создания условий, предупреждающих коррупционные правонарушения, в городе продолжается работа в рамках целевой программы «Профилактика и противодействие коррупции».

По итогам заседаний было принято решение продолжить системную работу в сфере противодействия терроризму, наркотизации и коррупции, а также усилить информационно-разъяснительную работу с населением через средства массовой информации.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29175

реклама