Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Завершился VI Региональный фольклорный фестиваль-конкурс "Как на Масленой неделе...".

14/03/2016

В фестивале приняли участие около 200 человек в возрасте от 5 до 60 лет. В первый день на сцену вышли детские и взрослые фольклорные коллективы: казачий ансамбль «Терек», народный ансамбль казачьей песни «Горлица» (КДШИ), фольклорный ансамбль «Бабий кут» (НДШИ), ансамбль русских народных инструментов преподавателей. Норильск тепло встретил членов жюри конкурса, прилетевших из Москвы, – участников ансамбля «Казачий круг», лауреата премии «Имперская культура» под руководством Владимира Скунцева.

Второй день фестиваля был посвящен конкурсным испытаниям, которые проводились в четырех номинациях: «Солисты», «Малые формы – дуэты, трио», «Семейные ансамбли», «Ансамбли». В этот же день состоялся концерт ансамбля «Казачий круг», собравший огромное количество восторженных отзывов норильчан.

В последний день для учащихся и педагогов артистами ансамбля «Казачий круг» были даны два мастер-класса по песенной и инструментальной традиции и традиционной казачьей мужской пляске с шашкой. А вечером состоялось торжественное вручение дипломов лауреатов участникам конкурса и гала-концерт.

Гран-при фестиваля удостоено трио в составе Андрея Диденко и двух Анн – Шунц и Самороковой, которые занимаются на отделении сольного и хорового народного пения НКИ под руководством Андрея Федоськина.

Подробности о главных событиях и результатах фестиваля – в нашей рубрике «Парк культуры» на следующей неделе.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29194

реклама