Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В феврале специалисты управления потребительского рынка и услуг помогли 142 норильчанам.

14/03/2016

В УПРиУ в прошлом месяце для защиты своих прав обратились 12 индивидуальных предпринимателей - по вопросам разъяснения практики применения действующего законодательства - и 130 потребителей с претензиями на товары и услуги ненадлежащего качества. По районам обращения распределились следующим образом: Центральный район – 62 обращения, Талнах и Кайеркан – 37 и 43 соответственно.



Специалистами управления дано 98 консультаций потребителям и субъектам предпринимательства, оказана помощь в составлении 34 претензий, подготовлено десять проектов исковых заявлений в суд. По заявленным обращениям за отчетный период потребителям был возмещен ущерб на сумму 871 242 рублей, из них в добровольном порядке - на сумму 599 867 рублей. Размер материальной компенсации, назначенной по решению суда, составил 271 375 рублей.

Судебное решение в пользу потребителя было вынесено в пяти случаях, в том числе за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя с индивидуальных предпринимателей суд взыскал штраф в размере 60 745 рублей; в качестве компенсации морального вреда, определенного судом, взыскана сумма 6500 рублей.

Консультирование граждан по защите прав потребителей, помощь в составлении претензий и исковых заявлений оказывается специалистами управления потребительского рынка и услуг бесплатно.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29191

реклама