Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске завершается 15-й международный конкурс-семинар "Таймырские чтения". В этом году он был посвящен 55-летию Норильского индустриального института.

16/03/2016

Открыл трехдневное мероприятие ректор НИИ Владимир Забусов. В приветственной речи он отметил, что «Таймырский чтения» стали визитной карточкой вуза, и рассказал об основных задачах мероприятия.

Программа конкурса охватывает этнокультурные аспекты развития народов Сибири, России и мира, историю освоения Сибири, Таймыра, Норильского промышленного района, экологические аспекты природопользования и проблемы хозяйствования на северных территориях, историю НИИ. В рамках семинара состоялся музыкально-поэтический конкурс, гости из Дудинки провели интерактивное занятие «Колыбель и традиции, связанные с детством коренных народов Таймыра», а настоятель храма Святителя Луки отец Павел прочел лекцию «Священники. Узники Норильлага». На протяжении всех конкурсных дней работали выставки трудов ученых, студенческих работ, а также изделий декоративно-прикладного искусства.

Членами жюри стали представители научных кругов, учреждений культуры и искусства, образовательных организаций Норильска и Дудинки. Победителей международного конкурса назовут и наградят сегодня. Исследовательские труды участников семинара войдут в итоговый сборник.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29202

реклама