Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске сохраняется штормовое предупреждение. Город находится во власти циклона.

23/03/2016

На общегородской планерке руководители управлений доложили главе города о последствиях первого дня буйства стихии. Штормовое предупреждение по силе ветра было объявлено еще 20 марта, а в понедельник порывы ветра уже достигали скорости 30 метров в секунду. По словам Виктора Калинина, заместителя руководителя администрации по городскому хозяйству, такая сила ветра соответствует 11 баллам по 12 балльной шкале Бофорта и обозначает «жестокий шторм».

В понедельник были повреждена металлическая кровля на 18 объектах, 15 из них – жилые дома, пострадали от стихии объекты муниципалитета: гимназия № 4, лицей № 3, административное здание на улице Севастопольской, 7, здание ГТРК и Дворец спорта «Арктика». В некоторых подъездах сорваны с петель входные двери, светофоры и афишные тумбы опрокинуты ветром, разбиты витрины и окна. Не выдержали ветровой нагрузки вентилируемые фасады здания администрации и управления жилищного фонда. В ближайшее время будет проведено обследование пострадавших зданий и определены затраты бюджета на их текущий ремонт и восстановление. Человеческих жертв и серьезных травм в жестокий шторм 21 марта не зарегистрировано. Районы Талнах и Кайеркан, а также поселок Снежногорск пережили первые дни шторма без серьезных последствий.

- 22 марта штормовое предупреждение сохранялось, и было принято объявить актированный день для горожан, – пояснил глава города Олег Курилов. – Руководителям предприятий было рекомендовано по возможности не выводить сотрудников на рабочие места.

По прогнозам Гидрометцентра, шторм будет бушевать в Норильске вплоть до пятницы. Все оперативные службы работают в усиленном режиме.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29221

реклама