Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Переселение из аварийных домов на Талнахской, 59, и Комсомольской, 20, затягивается из-за низкой активности граждан.

24/03/2016

Напомним, дом № 59 на улице Талнахской был признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации еще 22 апреля 2015 года. Всего требовалось переселить 73 семьи. В настоящий момент переехали только 48 семей, ожидают переселения 25 семей, из них три - наниматели по договорам соцнайма, и 22 - у кого жилье в собственности.

Дом на Комсомольской, 20, был признан аварийной более двух лет назад, 29 января 2014 года. Там подлежали переселению 79 семей, но переехали только десять. Из 69 оставшихся семей нанимателей по договорам социального найма – четыре, собственников – 65.

Срок переселения по обоим домам был определен до 31 декабря 2016 года. Работа сотрудников управления переселения осложняется тем, что жильцы просто не идут на контакт со специалистами и не предоставляют требуемые документы. Собственники квартир долго определяются, что выбрать: компенсацию за изымаемое жилье или другую квартиру, предоставляемую по договору мены, и очень часто меняют принятое ими ранее решение либо, сделав свой выбор, уезжают в отпуска или затягивают снятие с регистрационного учета. Кроме того, нередко жильцы хотят получить жилье большее по площади, чем имеющееся у них в наличии. Тормозит еще процесс и отсутствие квартир необходимой площади, расположенных на средних этажах. Все это отражается на планировании затрат на переселение и работу специалистов управления.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29224

реклама