Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 1 апреля для всех работодателей вводится ежемесячная форма отчетности в Пенсионный фонд.

24/03/2016

Нововведение связано с вступлением в силу соответствующего федерального закона и касается как организаций, так и индивидуальных предпринимателей. Со II квартала 2016 года не позднее 10-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, страхователь должен будет направлять ежемесячную упрощенную отчетность, где указываются только СНИЛС, ФИО, ИНН застрахованного лица. Сведения представляются о каждом застрахованном (включая людей, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым, в соответствии с законодательством РФ, начисляются страховые взносы). По данным, полученным от работодателей, Пенсионный фонд будет повышать страховые пенсии прекративших работать пенсионеров в беззаявительном порядке. Если же пенсионер возобновит трудовую деятельность, то размер его пенсии уменьшаться не будет.

Напоминаем, что с 2016 года индексация страховых пенсий распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Подтверждать прекращение трудовой деятельности с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года, после этого срока в заявлении нет необходимости. Введение ежемесячной отчетности избавит пенсионера от похода в Пенсионный фонд для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Первую отчетность за апрель 2016 года организациям необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года (с учетом выходных и праздничных дней). За непредставление страхователем ежемесячной отчетности в установленный срок либо представление им неполных или недостоверных сведений к данному плательщику страховых взносов применяются санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

При этом за страхователем сохраняется обязанность ежеквартально представлять отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету по форме РСВ-1.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29222

реклама