Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Заповедники Таймыра объединились с техникумом промышленных технологий и сервиса, чтобы вместе сохранить толсторога.

28/03/2016

Путоранский снежный баран, он же толсторог, обитает только на плато Путорана и поэтому очень мало изучен. Ученые затрудняются назвать нынешнюю численность уникального животного, а тем более делать прогнозы. Полноценные исследования не проводились уже более 30 лет, ближайшая примерная оценка количества поголовья - 3,5 тысячи особей – относится к 1998 году.

В этом году ученые Объединенной дирекции заповедников Таймыра запланировали провести наблюдения за животными в их естественной среде, чтобы определить их численность, пол и возраст в исследуемых районах. За помощью сотрудники заповедников обратились к партнерам - техникуму промышленных технологий и сервиса. В рамках проекта «Сохраним толсторога вместе» для его студентов, а также любых заинтересованных представителей молодежи начала работать «Школа наблюдателя». Там ребятам объяснят особенности этого вида, научат правильно вести научные наблюдения, передвигаться в горной местности, жить и работать в походных условиях.

Те студенты, кто успешно пройдет обучение и отбор, летом, в июле-августе, отправятся в волонтерские лагеря на озерах Лама и Собачье. Основные требования к кандидатам - заинтересованность и здоровье. Еще две локации будут охвачены взрослыми специалистами. На кордоне заповедников в районе озера Кутарамакан наблюдение будет вестись с выходом на плато, что требует более серьезной подготовки. А в районе реки Хибарбы будут проводиться авиаобследования.

Все желающие обучаться в «Школе наблюдателя» должны заполнить заявку участника, обратившись в Объединенную дирекцию заповедников Таймыра: ул. Талнахская, 22, тел.31-17-27. Электронная почта: zapoved.taimyra@mail.ru.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29231

реклама