Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске круглосуточно работает штаб по ликвидации последствий ЧС.

28/03/2016

В городе продолжает действовать режим ЧС, который был введен 24 марта в связи с повреждениями зданий в результате стихии.

Повреждения получили кровли и фасады порядка 50 жилых домов и более 30 объектов муниципальной собственности. Также пострадали объекты транспортной инфраструктуры и энергообеспечения (светофоры, опоры наружного освещения, опоры ЛЭП, кровли трансформаторных подстанций и т. д.). По предварительным подсчетам на проведение аварийных и ремонтно-восстановительных работ потребуется не менее 100 миллионов рублей.



Напомним, синоптики прогнозировали 21 и 23 марта порывы ветра до 30 метров в секунду. По факту его скорость достигала 45-50 метров в секунду. Все это сопровождалось в среду, 23 марта, снежными бурями. В целом ситуация для Норильска в это время года ординарная, за исключением такого аномально сильного ветра.

«Людям пострадавших от ветра домов, где снесло кровлю, мы сразу же предложили разместиться в гостиницах, чтобы не испытывать коммунальных неудобств. Однако скорость, с которой мы восстановили тепло и электроснабжение, убедила людей остаться в своих квартирах», - отметил глава города Олег Курилов.

Напомним, с самого начала непогоды муниципалитетом предпринимались все необходимые меры по обеспечению безопасности на территории: были объявлены штормовое предупреждение, актировка для школьников, даны рекомендации руководителям организаций всех форм собственности об освобождении своих сотрудников от работы, закрыты для движения всех видов транспорта межрайонные дороги.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29227

реклама