Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Вандалы осквернили мемориал у Вечного огня.

07/05/2008

В преддверии празднования Дня Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне в Норильске был совершен акт вандализма на площади Героев по улице Севастопольская.

В ночь с 4 на 5 мая неизвестные хулиганы исчеркали красным маркером праздничный банер на мемориале у Вечного огня. Личности вандалов установить не удалось. В настоящее время сотрудники милиции опрашивают жителей домов этого района, ищут очевидцев случившегося.

Это не первый случай осквернения норильских памятников. Несколько лет назад с памятника воинам-интернационалистам Черный тюльпан была украдена 30-килиграммовая доска с именами солдат и офицеров, погибших во время боевых действий во Вьетнаме, Югославии, Эфиопии, на Кубе, в Афганистане, Чечне. Спустя месяц она была найдена в районе Медного завода. Злоумышленники выбросили плиту на дороге в районе Медного завода, как только стало известно об отсутствии в ее сплаве драгметаллов. Преступников разыскать не удалось.

Кроме того, хулиганы несколько раз повреждали статую оленя на Ленинском проспекте. В канун Нового года был разрушен снежный городок вокруг главной городской елки. А в феврале в Талнахе на площади Горняков были повалены все фонари.

Городские власти в лице исполняющего обязанности главы администрации Норильска Николая Бовы и начальника милиции общественной безопасности Алексея Митюнина обратились к норильчанам с просьбой проявить участие в сохранности памятников города. Горожан просят, в случае обнаружения совершения каких-либо вандалистских актов или хулиганских действий, сообщать в милицию по телефонам: 02, 34-02-02, 22-02-02 или по телефону доверия: 472-472. Родителям же рекомендуется провести с детьми беседы, прививающие уважительное отношение к подвигу своих прадедов, погибавших за Родину, за наше будущее.

Как сообщил журналистам Николай Бова, испорченный банер восстановлению не подлежит. Вместо него изготавливается новый. Замена праздничной ленты запланирована на 8 мая.

Хулиганы же, осквернившие память погибших в ВОВ, понесут наказание в соответствии со статьей 214 УК РФ Вандализм (осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества в общественном транспорте и иных общественных местах). Наказание предусматривает штраф до 40 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от 6 до 12 месяцев, либо арест до трех месяцев и другое. Также администрация города намерена через суд взыскать с вандалов потраченные на замену банера средства.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080507&n=2

реклама