Норильские хроники

Норильск глазами людей.

К сентябрю в Норильске появится стационарный пост весового контроля.

14/04/2016

На эти цели из средств муниципального дорожного фонда будет выделено более 12,6 миллионов рублей. Стационарный пост появится на автодороге Норильск-Алыкель, в районе поста ДПС «Купец». Создание поста позволит круглогодично контролировать передвижение крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, который доставляет грузы из Дудинского морского порта и аэропорта Алыкель на объекты Большого Норильска. Работа стационарного поста строится по такому же принципу, что и работа передвижного поста весового контроля. Разница в том, что на стационарном посту будет вестись видеозапись процедуры взвешивания транспортных средств. Сейчас представители управления «Норильскавтодор» находятся в стадии заключения контракта с подрядчиком на обустройство стационарного поста весового контроля. Сдача объекта запланирована на 1 сентября 2016 года.

Напомним, передвижной пост весового контроля, он же дорожная лаборатория начал работать на дорогах Большого Норильска летом 2014 года. Дорожная лаборатория оснащена весоизмерительным комплексом на основе беспроводных подкладных весов со специальным программным обеспечением. Такое программное обеспечение позволяет автоматизированным способом рассчитать ущерб, причиняемый автодорогам. Процедура проверки занимает порядка 20 минут.

«Одновременно со стационарным будет работать и передвижной пост весового контроля. - рассказывает Алексей Сидоров, главный специалист отдела подготовки специальных разрешений и весового контроля «Норильскавтодор». – Совместно с Госавтоинспекцией мы еженедельно проводим рейды по выявлению нарушителей. Чтобы избежать штрафа водители большегрузов должны заранее получить специальное разрешение для передвижения по автодорогам. Одно разрешение выдается не более чем на десять поездок и на срок не больше трех месяцев.

За первые три месяца этого года было подготовлено 2244 разрешения на перевозку крупногабаритного и тяжеловесного грузов на общую сумму более 207 миллионов рублей.»



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29299

реклама