Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Светлый праздник Пасхи Христовой православные встретят 1 мая.

28/04/2016

В полночь праздничная служба начнется в кафедральном соборе «Всех скорбящих Радость» города Норильска. Сегодня, 29 апреля, - Великая Пятница. Завтра - Великая Суббота, день пребывания Господа во гробе. Эти особые дни Страстной седмицы завершают семинедельный Великий пост.

В праздник Христова Воскресения по традиции стартует фестиваль «Пасхальная радость», который продлится две недели. В программе: 1 мая в 12.00 на открытой площадке у кафедрального собора - праздничный концерт; в 13.00 в Духовно-просветительском центре (ДПЦ) на ул. Пушкина, 11, откроются сразу несколько выставок - детского рисунка «Святая Пасха» и вернисажа декоративно-прикладного творчества «Христос Воскресе!», фотовыставки «Русь Пасхальная» Оксаны Царенко и «Наши дети» Сергея Чапко. В 15.00 начнется пасхальный концерт прихода кафедрального собора «Всех скорбящих Радость» - в актовом зале ДПЦ.

Мастер-классы на колокольне кафедрального собора пойдут с 1 по 8 мая. В эти же дни будет работать выставка детских рисунков «Пасхальная радость» в норильском роддоме. Уже начались и продолжатся до 8 мая экскурсии по храму «Чудо Воскресения» по заявкам школ.

2 мая в 15.00 пройдет мастер-класс педагогов Дома детского творчества по технике эбру (роспись по воде) и флористике в Духовно-просветительском центре. Здесь же 8 мая в 13.00 состоится концерт «Песни Победы».

Завершится фестиваль «Пасхальная радость» 14 мая в 15.00 показом-продажей нарядов в народном стиле от православного модельера Елены Чернышовой, которая по приглашению Норильской епархии прилетит к нам из Санкт-Петербурга.

Посещение всех мастер-классов – по предварительной записи. На все вопросы по проведению фестиваля вам ответят по телефону 8-913-500-19-65.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29329

реклама