Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильчане вернулись с наградами с 23-го Всероссийского конкурса им. Вернадского.

04/05/2016

По итогам конкурса наши школьники получили дипломы 1-й степени и множество других наград в различных номинациях.

В этом году на участие в конкурсе юношеских исследовательских работ, в числе организаторов которого выступили Министерство образования и науки России и Российская академия наук, первоначально было подано свыше 1 700 работ из 84 регионов страны. До заочного тура было допущено 1 453 работы, до очного, проходившего в МГУ, – 961.

Программа конкурса включала защиту исследовательской работы в формате стендовой сессии, научные лектории для обучающихся и педагогов, защиту работы в форме научного доклада, круглые столы для школьников и руководителей. На экскурсиях ребята познакомились с ведущими университетами Москвы.

Норильск в Москве представляли трое школьников. Ученица 8-го класса гимназии № 4 Мария Шепета в секции «Образование: история и современность» представила исследовательскую работу «Учитель гимназии № 4 в жизни и учитель на страницах произведений Юрия Яковлева. Совпадает ли образ?». Воспитанник Станции детского и юношеского туризма и экскурсий Александр Клюев в секции «История: человек и событие» представлял работу «Свидетель великих событий и спутник великих людей». А 11-классница Карина Борисова из лицея № 3 в секции «Лингвистика. Язык в современном мире» отстаивала работу, посвященную структурно-семантическим особенностям пресс-релизов компании «Норильский никель».

«Я исследовала 297 пресс-релизов. Процесс был долгим и непростым, но при этом, конечно, интересным. Подобные конкурсы – прекрасный повод испытать себя, узнать что-то новое, а также определиться с планами на будущее», - говорит Карина.

Остается добавить, что лучшие работы публикуются в сборнике, который внесен в официальный каталог общероссийских изданий. Это означает, что они являются официальными публикациями, о которых можно будет упоминать при поступлении в вуз и на работу. На данный момент это единственный в России прецедент для подобных юношеских конкурсов.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29336

реклама