Норильские хроники

Норильск глазами людей.

До 1 октября в Норильске планируется заменить сто лифтов, отработавших свой нормативный срок.

16/05/2016

По словам Виктора Калинина, заместителя руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству, из местного бюджета на эти цели выделено 267 миллионов рублей. Он выразил надежду на то, что намеченные объемы работ удастся сохранить в следующем и последующих годах.

Сегодня на средства, перечисленные управляющим компаниям на приобретение оборудования, закуплены практически все лифты, часть из них доставлена в город, часть будет привезена в навигацию. Уже начата работа по замене лифтового оборудования. Замену лифтов на территории управляющих организаций «Талнахбыт», «СеверныйБыт» и «Нордсервис» осуществляет ООО «Таймырлифт». На данный момент заменены лифты на ул. Космонавтов, 9. Ведутся работы на ул. Космонавтов, 5, Дудинской, 1, Игарской, 44, Енисейской, 6. Ориентировочная дата ввода оборудования в эксплуатацию – конец мая-начало июня. Закончить работы по замене остальных лифтов в Талнахе планируется в июле. Параллельно, с завозом недостающего оборудования в речную навигацию, начнутся работы по замене 11 лифтов на территории «Нордсервиса».

На территории управляющих организаций «Жилкомсервис» и «Жилищный трест» работы проводит ООО «НорильскЛифтСервис». Сейчас на территории «Жилищного треста» в процессе демонтажа находятся все шесть лифтов (ориентировочно они будут пущены в эксплуатацию в июле), в течение мая и июня будут проводиться работы по замене 23 лифтов на территории «Жилкомсервиса». Средний срок полного цикла работ по замене одного лифта составляет два месяца.

На территории управляющей организации УК «Город» конкурсный отбор выиграло ООО «Союзлифтмонтаж». Поставка оборудования ожидается в последней декаде июня, после чего будет произведена замена 21 лифта.

«Мы ожидаем, что большая часть работ будет завершена к 1 сентября, еще 21 лифт будет готов к 1 октября. В целом в Норильске сегодня эксплуатируется порядка 1500 лифтов, 900 из которых отработали нормативный срок. Из них по 238 есть заключение экспертной организации о том, что их эксплуатация без капремонта либо замены невозможна. Теоретически они могут быть остановлены в любой момент. Исходя из этого муниципалитет взял на себя замену лифтов – хотя согласно Жилищному кодексу это входит в обязанности собственников жилья. Мы понимаем, что для людей это неподъемная задача – общая стоимость работ по всем нуждающимся в замене лифтам составляет 2,4 миллиарда рублей. Сейчас все лифты работают, специализированные организации поддерживают их в технически исправном состоянии, ведется еженедельный контроль - словом, делается все, чтобы не допустить их остановки», - сообщил Виктор Калинин.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29362

реклама