Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Коллектив Норильского Заполярного театра драмы победил в первом региональном конкурсе профессиональных репертуарных театров "Полюс. Золотой сезон".

18/05/2016

Конкурс стартовал 1 марта, его инициатором выступила золотодобывающая компания «Полюс». В регионах своего присутствия - Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областях - компания выделяет гранты четырем коллективам-победителям, по одному в каждом регионе. В рамках гранта театры примут участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который будет проходить с 5 по 12 октября в Сочи.

В конкурсе участвовало 23 театра, только в Красноярском крае заявки оформили 11 коллективов, среди них - Красноярский театр оперы и балета, Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярский театр кукол, Ачинский драматический театр и многие другие. Норильский коллектив представил к рассмотрению спектакли «Леди Макбет Мценского уезда» по Николаю Лескову в постановке Анны Бабановой и «Конек-Горбунок» по Петру Ершову в постановке Тимура Файрузова.

По условиям конкурса театры должны были предоставить оргкомитету видеозаписи спектаклей, а также оформить деловые пакеты с презентацией своих коллективов, описанием миссии и стратегии развития, репертуарной политики, реализованных социокультурных проектов и рекламно-информационной деятельности. Жюри конкурса, состоящее из профессиональных театральных деятелей и заслуженных работников культуры, по балльной системе оценивало поступившие заявки.

«Огромное уважение вызывает не только активное стремление представителей успешного бизнеса к программированию позитивного гуманитарного будущего, но и масштаб задуманного проекта, в котором предполагается участие всех профессиональных театров заявленных регионов,- подчеркнула член Союза театральных деятелей России, театральный критик и аналитик театра, генеральный продюсер федерального фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова. - Все коллективы ждет плодотворный профессиональный марафон, который для каждого из претендентов станет значимым и существенным вкладом в развитие и совершенствование театральной деятельности».

Напомним, что норильский театр уже принимал участие во II фестивале «Театральный Олимп»: в 2012 году спектакль «Оркестр «Титаник» был признан лучшим спектаклем фестиваля, а весь наш коллектив по общей сумме набранных баллов стал серебряным призером фестиваля.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29368

реклама