Норильские хроники

Норильск глазами людей.

"Илан-Норильск" приступил к ямочному ремонту улиц и автодорог с применением новой для Заполярья технологии холодного асфальтобетона.

19/05/2016

По словам Федора Ерофеева, заместителя главного инженера по строительству и ремонту дорог ООО «Илан-Норильск», эта технология позволяет «латать» ямы на дорогах при температуре до минус десяти градусов.

«Преимущество этого метода в том, что асфальтобетон заготавливается заранее, – говорит Федор Ерофеев. - При выполнении ямочного ремонта разогретые брикеты закладываются в подготовленную яму, обмазанную жидким битумом, а затем уплотняются и выравниваются катком, после чего заплатка пропитывается специальной пропиткой «Элмодор» - «эликсиром молодости» дорог. Она закрывает поры и трещины в асфальтобетоне, предотвращая проникновение влаги и дальнейшее его разрушение. Ямочный ремонт - временная мера, применяемая в период весенней распутицы и позволяющая снизить разрушение дорог до начала основных ремонтных работ на улицах и автодорогах».

По требованиям ГОСТ ямочный ремонт должен выполняться в сухую погоду и на участках, не затопленных водой. На сегодняшний день в Центральном районе по новой технологии выполнен ямочный ремонт по улицам Набережной Урванцева и Нансена, а также на Вальковском шоссе до поворота на Оганер. «Илан-Норильск» совместно с управлением «Норильскавтодор» регулярно проводит мониторинг норильских улиц и автодорог, что позволяет своевременно выявлять проблемные места и выполнять ямочный ремонт таких участков.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29373

реклама