Норильские хроники

Норильск глазами людей.

От действий кибер-мошенников вновь пострадали норильчане.

26/05/2016

От 24-летней жительницы Норильска в дежурную часть поступило заявление о том, что она, будучи введенной в заблуждение, перевела неизвестному денежные средства в размере 13,5 тысячи рублей.

Оперативниками было установлено, что женщина присмотрела на сайте купли-продажи квартиру в Кайеркане, которую решила арендовать. Она перевела 13,5 тысячи рублей в счет аренды на указанную злоумышленниками банковскую карту, но последующие попытки связаться с продавцом к успеху не привели. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Месяцем ранее в отдел полиции № 2 обратился 58-летний житель Талнаха, который сообщил, что перечислил мошенникам 130 тысяч рублей. Как установили сотрудники уголовного розыска, потерпевший нашел на интернет-сайте «Авито» информацию о продаже легкового автомобиля «Киа» и договорился о совершении сделки с автором объявления. В результате злоумышленник предоставил покупателю сведения о банковской карте, на которую необходимо было перечислить деньги. Как только средства поступили на счет преступника, на связь он больше не вышел.

По данному факту полицейскими было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.



Начальник отдела уголовного розыска норильского ОМВД Виталий Цауня подчеркивает: «Злоумышленники постоянно изобретают новые способы мошенничества с платежными банковскими картами, но есть ряд излюбленных преступниками схем, которые необходимо знать всем собственникам карт».



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29386

реклама