Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Завтра в Публичной библиотеке начинается Х фестиваль "Северная поэзия", организованный Союзом писателей Таймыра.

02/06/2016

Юбилейный фестиваль будет проходить три дня. Его программа начнется сегодня в 17.00 с интерактивной выставки пишущих принадлежностей 1940-1950-х годов «Что написано пером». В холле библиотеки можно будет сочинить поэтический экспромт или пожелание фестивалю и получить книгу в подарок. А на вернисаже «Кистью и пером» - познакомиться с иллюстрациями к произведениям норильских поэтов. Подготовлена также выставка изданий местных литераторов и подарки Центру литературного творчества «Водолей», мастер-класс «Десять шагов к стихотворению».

Само открытие фестиваля состоится в 18.00 в конференц-зале библиотеки. Там пройдут концертная программа и выступление гостей - литературного объединения «Борей» из Дудинки.

4 июня программа фестиваля продолжится в 11 часов детским конкурсом «Прочитай стихотворение норильского поэта и получи сладкий приз». Встреча с поэтами Геннадием Кузнецовым и Натальей Фоминой-Кушнир, которые пишут и для детей, начнется в 12.00. В холле первого этажа можно будет приобрести книги норильских авторов.

Почетный гость фестиваля - известный поэт и писатель Сергей Лузан, который в прошлые годы трудился и творил на Таймыре. Встреча с мастером слова назначена на 18 часов 4 июня. К сожалению, второй приглашенный гость – бывшая норильчанка, замечательный поэт Елена Ягумова, не смогла прилететь на праздник поэзии.

Фестиваль, который поддержал «Норильский никель» и благотворительный фонд «Территория добра», завершится 5 июня традиционным турниром поэтов, который начнется в воскресный полдень. Заявки на участие принимаются до 4 июня в Центре развития литературного творчества «Водолей» - в Публичной библиотеке на Ленинском проспекте, 20а. Телефон для справок 46-50-19.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29412

реклама