Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за май этого года работодатели должны перечислить не позднее 15 июня.

08/06/2016

Следует учесть, что начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы, Пенсионный фонд России призывает работодателей не делать это в последний день.

Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным. Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году – 22%. Ставка страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.

Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2016 году по-прежнему составляет по Списку № 1 – 9%, по Списку № 2 и «малым спискам» – 6%.

Льготные тарифы страховых взносов остаются действительными для многих категорий страхователей. Коды бюджетной классификации и порядок уплаты страховых взносов размещены на сайте ПФР в разделе «Страхователям». Помимо этого, на сайте ПФР в «Кабинете страхователя» можно посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и сделать многое другое в режиме реального времени.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29430

реклама