Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В воскресенье, 19 июня, верующие будут отмечать праздник Святой Троицы - один из двенадцати главных праздников Русской православной церкви.

16/06/2016

Этот святой день еще называют Пятидесятницей. Как известно из Священного Писания, именно на 50-й день после Воскресения Христова Святой Дух в виде небесного пламени сошел на апостолов. Так ученики Христовы стали людьми, говорящими на многих языках и духовно готовыми к проповеди Евангелия по всему миру. Это событие считается днем рождения Святой Апостольской Православной церкви.

В Норильской и Туруханской епархии в честь Святой Троицы освящены два храма. В воскресенье престольный праздник отметят в Свято-Троицком приходе Талнаха. А в главной церкви древнего мужского Свято-Троицкого монастыря в Туруханске торжественную службу возглавит епископ Норильский и Туруханский Агафангел, который сейчас находится в архипастырской поездке по Енисею. Эта миссионерская поездка посвящена празднованию Собора святых Красноярской митрополии, который отмечается в этом году впервые.

В канун Святой Троицы, 18 июня, отмечается Троицкая родительская суббота, когда принято поминать усопших родных. А 20 июня верующие отметят День Святого Духа, с которого начинается праздничная Троицкая неделя - в народе ее еще называют «зеленой». В эти дни положено украшать храмы и жилища свежей молодой травой и ветками березы – символом праздника. В среду и пятницу отменяется традиционный однодневный пост. А 27 июня начнется летний Петров пост, который завершится 12 июля в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29447

реклама