Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре открыта летняя речная пассажирская навигация 2016 года.

16/06/2016

В первый рейс в низовья Енисея по маршруту «Дудинка – Усть-Порт – Караул» отправилось универсальное грузопассажирское судно «Хансута Яптунэ» вместимостью 30 человек. На первый рейс было продано порядка десяти билетов, однако на обратный рейс проданы уже все билеты, что обусловлено началом отпускного сезона на Таймыре.



Планируется, что в текущем году «Хансута Яптунэ» за навигацию выполнит 30 рейсов, в том числе 23 рейса по маршруту «Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок» и семь по маршруту «Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово». В течение летней навигации теплоход также будет доставлять в отдаленные таймырские поселки продовольственные товары и плодоовощную продукцию, вывозить промысловую продукцию.



Еще этим летом на Енисее будет работать самоходный паром «СП-4» вместимостью 50 человек, который будет перевозить пассажиров по маршруту «Дудинка –

Усть-Порт – Караул – Носок – Дудинка».



Для снижения стоимости билетов и повышения доступности транспортных услуг жителям отдаленных населенных пунктов муниципального района пассажирские перевозки водным транспортом на Таймыре субсидируются за счет средств районного бюджета в рамках реализации муниципальной программы развития

транспортно-дорожного комплекса Таймырского

Долгано-Ненецкого муниципального района». На эти цели в районном бюджете на 2016 год предусмотрено около 11 миллионов рублей.



Расписание движения речных судов можно уточнить по телефонам: (39191) 5-09-24, 5-09-25 или на сайте www.taimyr24.ru в разделе «Транспорт».



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29438

реклама