Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Выбран подрядчик на поставку и монтаж активного оборудования для строительства ВОЛС в Норильске.

20/06/2016

По результатам открытого конкурса определен подрядчик на поставку и монтаж оборудования связи для создания транспортной сети и обеспечения резервного участка радиорелейной связи через Енисей в рамках проекта строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) из Нового Уренгоя в Норильск. Победителем стало ООО «АДВ Консалтинг» с техническим решением на базе оборудования производства

Alcatel-Lucent (теперь это подразделение компании Nokia).

«АДВ Консалтинг» поставит оборудование связи для установки на восьми сетевых узлах, строящихся на трассе согласно проекту. Речь идет об оборудовании плотного мультиплексирования с разделением по длине волны (DWDM), оборудовании доступа (коммутаторы и маршрутизаторы), а также оборудовании радиорелейной линии.

Кроме того, подрядчик доставит блок-контейнеры на пять узлов связи (ПС Районная, Игарка, Ванкор, Сидоровск и Новый Уренгой) и комплекты инженерных систем для строительства сетевых узлов в имеющихся помещениях (Усть-Хантайская ГЭС, Прилуки, Лимбяяха), установит это оборудование и подключит к источникам электропитания.

Напомним, проект строительства ВОЛС в Норильск предполагает организацию канала связи длиной около 956 километров, из которых порядка 191 км предполагает строительство опорных конструкций и подвес оптического кабеля, примерно 478 км – подвес кабеля на существующих опорах. Проектом предусмотрен переход через Енисей. Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.

Несмотря на сложности прокладки ВОЛС, связанные с труднодоступностью районов строительства и ярко выраженной сезонностью работ, проект планируется реализовать в крайне сжатые сроки – в 2017 году.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29450

реклама