Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Закон Красноярского края запрещает употребление подростками энергетических напитков.

23/06/2016

В преддверии выпускных вечеров и мероприятий, посвященных Дню молодежи, полицейские напоминают об административной ответственности за распитие и продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, вовлечение подростков в процесс распития спиртных напитков. За это предусматривается наказание в виде штрафов в размере от 1500 до 5000 рублей.



«В первую очередь, мы бы хотели обратиться к педагогическим коллективам и родителям с просьбой быть предельно внимательными и провести профилактические беседы со своими детьми, разъяснив им последствия неправомерного поведения», - в ходе пресс-конференции подчеркнула инспектор отделения по делам несовершеннолетних норильского ОМВД Елена Балашова.

Также она напомнила, что в Красноярском крае действует закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Основным пунктом этого документа является ограничение на продажу энергетиков несовершеннолетним. Запрет на торговлю энергетическими напитками введен на территории детских, образовательных и медицинских учреждений, на стадионах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. В случае если продавец сомневается в возрасте покупателя, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность.

Под определение безалкогольных тонизирующих напитков в законе подпадают напитки специального назначения, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с национальным стандартом ГОСТа РФ. Чай, кофе и напитки на основе их экстрактов к энергетикам не относятся.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29469

реклама