Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Управление жилищно-коммунального хозяйства напоминает горожанам о необходимости проведения собраний собственников жилья для определения фронта работ по капитальному ремонту.

23/06/2016

Процент сбора платежей на капитальный ремонт за 2015 год в Норильске составил порядка 70%. Всего было начислено почти 500 миллионов, а уплачено немногим более 300 миллионов рублей взносов. В программу капитальных ремонтов 2015 года вошли шесть домов: Хантайская, 11; Павлова, 3; Комсомольская, 18; Комсомольская, 8; Комсомольская, 22, и Строительная, 14.

«Для того чтобы приступить к ремонту, в каждом из выбранных домов нужно было провести общее собрание собственников жилья, которые дали бы свое согласие на выполнение работ, – поясняет Ольга Сарычева, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. - По пяти домам граждане определились сразу, а на Павлова, 3, возникли проблемы. Тем не менее мы провели соответствующую работу с гражданами и управляющими компаниями, и в итоге голосование состоялось. Подрядчик уже определен, и в ближайшее время ремонт начнется».

Что касается капитальных ремонтов в 2016 и 2017 годах, то в этом году из-за низкой собираемости платежей в фонд регионального оператора Норильск не получает на свои нужды ни копейки. К 2017 году есть шанс исправить ситуацию - при условии, если собираемость платежей на капремонты возрастет до 80%. Пока большинство норильских домов по этому показателю не добирает всего 6-10%. При составлении плана капитальных ремонтов на 2017 год муниципалитет включил в него порядка 80 зданий, где необходимо заменить кровлю и десять домов, где нужны новые лифты, а в некоторых – и ремонт системы ТВС. Решать, что для них важнее, должны собственники жилья, а для этого им опять-таки необходимо провести собрания. В свою очередь специалисты управления ЖКХ готовы оказать им правовую и консультационную помощь.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29467

реклама