Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильчан предупреждают о пожароопасной обстановке в окрестной тундре.

23/06/2016

По прогнозам, лето в этом году будет теплым. Это радует горожан, но одновременно вызывает тревогу у огнеборцев. Они опасаются повторения ситуации трехлетней давности: в небывало жаркое и сухое лето 2013 года в тундре было зафиксировано 106 возгораний, общая площадь пожаров – 4 миллиона 337 тысяч квадратных метров. Лес горел в районе Красных Камней и Оганера. Сильно пострадала тогда и лыжная база «Оль-Гуль»: огонь уничтожил две трети деревянных дорожек протяженностью около 2,5 километра, а также шесть из восьми мостиков через ручьи и овраги.

Осложняют ситуацию торфянки, которыми изобилует окрестная тундра. Огонь уходит вглубь торфяного слоя и распространятся на огромную территорию. По словам спасателей, в 99% случаев причиной тундровых пожаров становится человеческий фактор – разведенные и непотушенные костры и мангалы, брошенные окурки. В этом году уже зафиксированы первые пожары.

«Только за прошедшие выходные спасатели выезжали на возгорания в тундровой зоне четыре раза: в окрестности Талнаха, районы Красных Камней и ВС-9, а также в окрестности лыжной базы «Оль-Гуль». И виновники все те же – отдыхающие. Хорошо еще, что в некоторых случаях норильчане сами справляются с огнем до приезда пожарных. Хочу призвать всех горожан сообщать о замеченных возгораниях в тундре в единую диспетчерскую службу - 112», - комментирует ситуацию Максим Мезенцев, заместитель начальника

аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования.

«С 15 июня на территории Норильска установлен пожароопасный период. Сейчас мы проводим выездные совещания и координируем действия наших сотрудников и специалистов управления ГО и ЧС и ОМВД. Мы не должны допустить повторения событий 2013 года, особенно если учесть, каких трудов нам стоило восстановить трассу на лыжной базе «Оль-Гуль». Ее работники будут делать ежедневные обходы трассы, фиксировать очаги возгорания. Вдоль дорожек установлены таблички о запрете разведения костров. В выходные дни линейный отряд полиции Оганера будет также проводить обходы и выявлять нарушителей», - сообщил Михаил Голуб, начальник управления по спорту.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29466

реклама