Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильчанка предстанет перед судом за заведомо ложный донос.

23/06/2016

В феврале 2016 года в дежурную часть отдела полиции № 2 обратилась 55-летняя женщина и сообщила об ограблении. С ее слов во дворе дома на нее напали двое неизвестных мужчин, похитили сумку с документами и находившимся в ней имуществом, причинив ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские выяснили, что ограбления не было. Сотрудникам уголовного розыска псевдопотерпевшая призналась в ложном заявлении. Как установили стражи порядка, крепко выпив со знакомыми, женщина не смогла вспомнить всех деталей вечера и, стыдясь признаться родственникам, обратилась в полицию в надежде отыскать свою сумку, которую сама забыла в подъезде. При этом, сообщая недостоверные сведения, норильчанка понимала, что совершает преступление, поскольку при подаче заявления ее предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но проигнорировала это обстоятельство.

Следователями было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29464

реклама