Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Министерство образования и науки РФ признало эффективной работу вузов Красноярского края.

30/06/2016

Об этом говорят результаты мониторинга деятельности организаций высшего образования в 2015 году. В его рамках оценивались образовательная,

научно-исследовательская, международная,

финансово-экономическая деятельность вузов, а также заработная плата профессорско-преподавательского состава и трудоустройство выпускников. Дополнительным показателем стало количество преподавателей в расчете на 100 студентов.

Лучший результат показал Красноярский государственный медицинский университет, который улучшил показатели по всем направлениям по сравнению с 2014 годом. Наибольший рост наблюдается по критериям «Международная деятельность» – более 40% и

«Научно-исследовательская деятельность» — 13%. Сибирский федеральный университет на треть улучшил результаты по направлению «Международная деятельность», также зафиксирован рост показателей по критериям «Образовательная деятельность» и «Заработная плата профессорско-преподавательского состава».

Ряд показателей улучшили и другие вузы – Красноярский государственный аграрный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет и Красноярский государственный педагогический университет, Красноярский государственный институт искусств и Красноярский государственный художественный институт.

Как пояснила заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, в 2015 году Правительство края совместно с Советом ректоров при поддержке Министерства образования и науки РФ приступило к реализации программы по реформированию научно-образовательного комплекса региона. Был внедрен ряд мер по стимулированию научно-технической и инновационной деятельности, а также по привлечению талантливой молодежи и закреплению ее на территории края.



«Итоги рейтинга свидетельствуют о том, что вектор развития был выбран верный: за год по ряду ключевых направлений произошел существенный рост. Однако в дальнейшем вузы должны будут не только улучшать результаты в рамках мониторинга, но и достигать существенных показателей по другим важнейшим направлениям – коммерциализации научных разработок, трансферу технологий, запуску целевых программ подготовки кадров для отраслей экономики края, а также кооперации с представителями бизнес-сообщества», – отметила Наталья Рязанцева.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29484

реклама