Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В рамках "Недели общественной безопасности" инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические лекции для трудовых отрядов школьников.

06/07/2016

Трудовые отряды полицейские посещают неслучайно. Сегодня в них трудятся старшеклассники от 14-ти лет. Как отмечают инспекторы ПДН, именно в этом возрасте несовершеннолетним хочется казаться взрослее и завоевать авторитет среди сверстников, что иногда приводит к совершению необдуманных поступков.

Инспекторы по делам несовершеннолетних Елена Балашова и Любовь Фадеева напомнили школьникам об ответственности за различные правонарушения. Подросткам пояснили, что в нашей стране уголовная и административная ответственность наступают в шестнадцатилетнем возрасте. Однако есть ряд статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым установлен пониженный возраст ответственности - четырнадцать лет. К таким видам преступлений относятся: кража, грабеж, разбой, вандализм, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др.

Также школьников предупредили, что в связи с тем, что ночи в Норильске сейчас нет, следует более внимательно следить за временем нахождения на улице. Ребятам напомнили о недопустимости пребывания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 22.00 до 06.00.

Кроме того, подросткам разъяснили правила поведения на водоемах и вблизи проезжей части. Напомнили о том, что нельзя переходить проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства находятся на безопасном расстоянии или остановились и пропускают. Осторожность не помешает и на дворовых территориях, особенно в местах парковки и проезда транспортных средств. Также, чтобы обезопасить себя от действий грабителей, не стоит находиться в безлюдных местах, включать в наушниках громкую музыку, а главное, по возможности, не выставлять на показ ценные вещи: мобильные телефоны, портативную технику, деньги и прочее.

Напоследок инспекторы коснулись одной из самых актуальных тем - проблемы употребления запрещенных курительных смесей. Опытные сотрудники полиции смогли найти убедительные слова и заставить подростков задуматься о негативных последствиях пагубных привычек.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29498

реклама