Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В министерстве образования Красноярского края подвели итоги кампании по сдаче Единого государственного экзамена.

07/07/2016

«В этом году ЕГЭ сдавали порядка 16 тысяч участников, из них 14,9 тысяч были выпускниками этого года. Для проведения ЕГЭ было организовано 184 пункта, в том числе 65 - в труднодоступных и отдаленных местностях, шесть - на дому, для детей-инвалидов, и шесть в школах при исправительных учреждениях ГУФСИН. Утечек экзаменационных материалов зафиксировано не было, экзамен прошел объективно», – сообщила начальник отдела общего образования министерства образования края Татьяна Гридасова.

Сейчас в крае получены результаты по всем предметам, за исключением тех, которые выпускники писали в резервные дни. По итогам госэкзамена этого года можно отметить тенденцию к улучшению результатов по обязательным предметам – русскому языку и математике. Количество выпускников, не преодолевших минимальный порог для получения аттестата, по сравнению с прошлым годом сократилась практически в полтора раза.

На ЕГЭ по русскому языку доля тех, кто написал работу на высокий балл (более 80 баллов) увеличилась на 1,2% и составила 19,6%. Не смогли преодолеть минимальный порог по этому предмету для получения аттестата лишь 0,5% участников, в прошлом году таких было 0,9 %,

Результаты ЕГЭ по математике базового уровня тоже улучшились. Сократилось количество участников, получивших неудовлетворительный результат – с 7% в 2015 году до 6% в 2016 году. На «отлично» выполнили работу 32% выпускников. Это результаты экзаменов без итогов пересдачи, которая проходила 27–28 июня. С учетом этих дней количество участников, не набравших минимальный балл, еще уменьшится.

Большее число выпускников, чем год назад, преодолело минимальные пороги на ЕГЭ по выбору – по информатике, истории, английскому языку, литературе. При этом по ряду предметов увеличилось количество участников ЕГЭ, набравших более 80 баллов: по истории на 42 человека, по английскому языку на 83 человека.

Общее количество участников, набравших на ЕГЭ максимальный балл – 89 человек, из них 68 – по русскому языку, 8 человек – по химии,4 – по литературе, 4 – по истории, 3 – по профильной математике, один человек по информатике.

Число выпускников, не сдавших ЕГЭ, также сократилось, в прошлом году минимальный порог установленных баллов не преодолели 0,9% человек, а в этом – 0,4%.

Основными нарушениями на ЕГЭ со стороны выпускников оказалось наличие телефона и справочных материалов. 25 абитуриентов были удалены с экзамена за наличие сотовых телефонов, 14 человек попались на шпаргалках. В прошлом году за аналогичные нарушения с экзамена удалили 41-го выпускника.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29504

реклама