Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Завтра, 12 июля, православные отмерят праздник Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

11/07/2016

Только этих святых апостолов из всех учеников Иисуса Христа называют первоверховными – они более других потрудились в деле евангельской проповеди. Апостол Петр, простой рыбак, вместе со своим братом апостолом Андреем был призван на служением самим Господом, а апостол Павел первоначально жестоко преследовал христиан, но был чудесно обращен к вере Самим Спасителем. Оба апостола, после подвигов привлечения к вере великого множества язычников, пострадали от гонителей христиан при императоре Нероне в Риме, в 67 году. Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел позднее обезглавлен.

И сегодня эти великие подвижники своим духовным примером продолжают укреплять людей в вере Христовой. В канун дня их памяти, православные проходят пост, который начинается через неделю после праздника Святой Троицы. Летний Петров пост, не столь строгий как Великий пост, заканчивается 12 июля. Во всех православных храмах проходят торжественные службы. Следующий, Успенский пост, в честь Успения Пресвятой Богородицы, пройдет с 14 по 28 августа.

В народе святые апостолы Петр и Павел считаются покровителями рыбаков. Не зря на Таймыре, щедром на «серебряную» добычу, в эти июльские дни устраивают праздники для тех, кто в трудных условиях Арктики круглый год занимается ловлей рыбы.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29512

реклама