Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Завтра, 15 июля, в городском архиве по инициативе активистов состоится первая встреча в "Клубе старожилов Норильска".

14/07/2016

В канун главных норильских праздников энтузиасты решили посвятить встречу 90-летию со дня рождения выдающегося металлурга, почетного гражданина города Норильска Изосима Чалкина.

Легендарный начальник хлорно-кобальтового цеха никелевого завода родился 2 июля 1926 июля в деревне Костино Туруханского района Красноярского края. В 1942 году, после окончания семи классов, приехал в Норильск, до 1944 года добывал рыбу на озере Лама. А после окончания Норильского горно-металлургического техникума, с 1948 года, работал в ХКЦ плавильщиком, мастером, председателем профкома, заместителем директора завода по снабжению. В 1977 году он возглавил коллектив ХКЦ. За самоотверженный труд был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, тремя медалями. Удостоен званий «Почетный металлург» и «Заслуженный металлург РСФСР».

Великодушный и отзывчивый человек, народный любимец, он был не только выдающимся руководителем, наставником молодежи, но и прекрасным певцом, спортсменом, ветераны города называют его «Душа Норильска».

Неугомонного Изосима Алексеевича не стало в Красноярске двадцать лет назад, 16 июля 1996 года. В столице края живет его замечательная супруга Лидия Александровна, которая много лет преподавала студентам-металлургам в Норильском индустриальном институте. Она просила передать норильчанам самые добрые поздравления с Днем города и металлурга. На встречу в архив на улице Мира, 1а, приглашены ученики и коллеги этой замечательной норильской семьи. В память о талантах Изосима Чалкина самодеятельные норильские солисты исполнят лучшие песни. Будет открыта выставка, состоится праздничное чаепитие. О том, как пройдет эта встреча, которая начнется в 16 часов, читайте в следующих выпусках газеты.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29524

реклама