Норильские хроники

Норильск глазами людей.

К Дню города и Дню металлурга сотрудники художественной галереи подготовили для норильчан яркие красочные выставки: "Торжество цвета", "Рыбный день" и "Восточный мир Муртуза".

14/07/2016

В экспозиции «Торжество цвета» представлены работы именитых мастеров, народных и заслуженных художников нашей страны. Горожане увидят нарядные натюрморты и великолепные пейзажи, передающие неповторимую красоту летней природы. Посетители выставки смогут оценить величие Саянских гор и удивительный цвет полярного мака, мощь тайги с ее раскидистыми деревьями и стройные березки в лесах центральной полосы России, пейзажи Кубани, яркий колорит Сочи и красивейшие места Крыма. Многие картины, представленные на выставке, входят в «Золотой фонд» собрания галереи.

Гости смогут не только совершить живописное путешествие, но и создать копию понравившейся работы за мольбертами в зале галереи.

К 75-летнему юбилею со дня рождения народного художника Дагестана Муртузали Магомедова приурочена выставка «Восточный мир Муртуза». Произведения мастера входят в коллекции картинных галерей и частных собраний России и зарубежья. Большая коллекция графики хранится в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой и Дагестанском государственном объединенном музее имени А. Тахо-Годи.

На выставке «Рыбный день» представлены произведения живописи и графики из собрания галереи. Это пейзажи с изображением морей, рек и озер, натюрморты, портреты рыбаков и сюжетные композиции. Особую часть экспозиции представляют атрибуты рыбной ловли: сети, удочки и так далее. Юные зрители смогут посетить «Остров рыбака» и «поймать» свою «золотую рыбку», смастерить кораблик, собрать паззл, придумать невероятный окрас для сказочных рыбок и раскрасить рисунки с изображением удивительных морских обитателей.

В 14.00 в рамках программы «Мир изобразительного искусства в кино» состоится просмотр фильма о великих художниках, а также музыкальных видеороликов о Норильске.

Художественная галерея приглашает норильчан и гостей города 17 июля с 12.00 до 20.00, чтобы насладиться красотой пейзажей и натюрмортов, создать творческую работу в атмосфере особого пространства художественного музея, сделать фото на память с атрибутами рыбной ловли и совершить увлекательное путешествие по солнечному Дагестану. Посетителей ждут по адресу: ул. Талнахская, 78, тел. 43–35–68,

43–35-69.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29523

реклама