Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сегодня, 15 июля, в подмосковной Электростали свой юбилей отмечает известная норильчанка, заслуженный работник культуры России Лилия Печерская.

14/07/2016

Лилия Григорьевна с 1986 по 2000 год возглавляла Музей истории освоения и развития НПР. Делом сохранения норильской истории она занялась после успешной работы в городской библиотеке и городском комитете партии, где была инструктором отдела пропаганды и агитации. Обаятельный, очень надежный человек, настоящий профессионал, родом из Новосибирска, она стала норильчанкой в 1959 году, после окончания Ленинградского института культуры. С верным служением Норильску была связана вся ее жизнь на Крайнем Севере. А последние десять лет, находясь на пенсии, она состоит в творческой команде москвичей-норильчан во главе с Ларисой Пронниковой - они издают книги, посвященные людям культуры Большого Норильска: от тома воспоминаний «Планета культуры – Норильск» до книги о бывшем главном режиссере Заполярного театра драмы Леониде Белявском «Главный».

Несколько лет назад Лилия Григорьевна прилетала в Норильск, чтобы принять участие в конференции, посвященной юбилею родного музея. В любимом городе продолжают трудиться на металлургическом производстве ее сын и дочь. Лилия Григорьевна передает норильчанам привет: «Я до сих пор уверена, что Норильск, его люди, дело, которым всегда занималась с душой, создали меня по-настоящему. Норильск - был, есть и будет особым городом. И норильчанам нельзя ни в коем случае снижать планку, которую так высоко подняли прежние поколения. Желаю землякам любить свое дело, работать на созидание и быть здоровыми. Мне уже 80 лет, не скрываю этого и ни о чем не жалею, считаю себя счастливым человеком!».

Мы сердечно поздравляем Лилию Григорьевну, которая много лет была одним из самых верных соратников городской газеты, с замечательным юбилеем! Пусть любовь и уважение земляков, друзей и близких дают ей новые силы творить и радоваться жизни!



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29521

реклама