Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Творческая делегация Таймыра покорила "Мир Сибири".

18/07/2016

Творческая группа в десятый раз подряд приняла участие в Международном фестивале этнической музыки и ремесел, который проводился в Шушенском. На главной фестивальной площадке таймырская делегация развернула этнопарк «Таймырский Аргиш», визитной карточкой которого стали чум и одноименная выставка, представлявшая Таймыр в целом. Представительницы пяти этносов полуострова в национальных костюмах встречали гостей, рассказывали им о традициях, обычаях и культуре коренного народа. Хозяйки чума угощали посетителей северными деликатесами: рыбой и вяленой олениной, поили горячим чаем.



Гости могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению изделий из бисера и резьбы по кости. Дети играли в традиционные игры: перетягивание палки, кидание маута и национальные прыжки. О каждой игре были рассказаны легенды и истории их происхождения. На выставке декоративно-прикладного искусства мастерицы из Хатанги представили экспозицию «Вышивки на снегу», куда вошли куклы в национальных костюмах, амулеты и обереги из кожи оленя.

Лауреатом конкурса на присуждение мастеровой премии «Мира Сибири», в котором принимали участие более 100 человек, лауреатом в номинации «Традиционные решения» стала художник–мастер по художественной вышивке отдела народного творчества Таймырского дома народного творчества Светлана Аксенова. Она представила костюмы, расшитые вручную в этническом стиле. Мастер-косторез Таймырского дома народного творчества Алексей Чунанчар стал номинантом конкурса. Участникам были вручены дипломы и денежные премии в размере 40 и 20 тысяч рублей соответственно.

В состав творческой группы входили сотрудники Таймырского дома народного творчества, городского Центра народного творчества, Хатангского

культурно–досугового комплекса, Центра народного творчества и культурных инициатив и детский

этнофольклорный коллектив «Сарю-тэк» из Караула. Также участие в фестивале приняли долганская вокальная группа «Сулускан», этнофольклорный ансамбль «Чокуркан», ненецкий семейный клуб «Май,,ма» и нганасанская этнофольклорная группа «Хендир».



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29528

реклама