Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Этнофольклорный клуб "Хендир" готовится представить Таймыр на фестивале "Манящие миры. Этническая Россия".

21/07/2016

С 30 июля по 10 августа клуб примет участие в Мурманском туре XII кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Таймыр представят руководитель клуба Светлана Кудрякова и его участники: Алексей Чунанчар, Алексей Турдагин и Ольга Турдагина. Молодые таймырцы выступят с фольклорной программой, в которую вошли северные песни, игра на баргане и других национальных инструментах с использованием горлового пения, танцы пурги, медвежий нганасанский танцы, а также камлание шамана.

В фестивале примут участие представители 12 коренных малочисленных народов России: эвены, эвенки, коряки, ительмены, ненцы, долганы, нганасаны, вепсы и другие носители традиционных культур, использующие в своем творчестве фольклорный материал.



Формат фестиваля соответствует образу жизни северных этносов - он кочует по городам и весям страны. В этом году мероприятие пройдет в пяти регионах России: Республике Карелия, Мурманской области,

Санкт-Петербурге, в Амурской области и Республике Саха (Якутия). Фестиваль традиционно будет приурочен к Международному дню коренных народов мира.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29543

реклама