Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Развитие туризма в Арктической зоне обсудили на методической конференции в Красноярске.

25/07/2016

Эту тему подняли на пленарном заседании методического семинара-конференции «Перспективы развития туризма в северных территориях и Арктической зоне Российской Федерации», организованного Министерство культуры РФ.

В рамках мероприятия руководство Минкультуры России и Ростуризма министры туризма регионов, бизнесмены, эксперты в сфере туризма и представители научного сообщества обсудили перспективы развития Арктической зоны в качестве туристического направления, поделились опытом в области продвижения туристических продуктов северных территорий, обозначали проблемные вопросы и рассмотрели возможные пути их решения.

Как отметила директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, у российских арктических территорий есть огромный потенциал, который еще не раскрыт в силу объективных ограничений. «Красноярскому краю важно решать вопросы по привлечению инвестиций в отрасль, совершенствованию туристической инфраструктуры, эффективному взаимодействию с турбизнесом и, конечно, по продвижению мощнейшего туристского потенциала Севера и Арктики», — заявила она. Ольга Ярилова также уточнила, что северные территории и Арктическая зона в качестве приоритетных направлений включены в Стратегию развития туризма РФ на период до 2020 года.

В ходе пленарного заседания глава региона Виктор Толоконский отметил, что на сегодняшний день для Красноярского края арктический туризм является перспективной, но еще не проработанной темой, однако краевые власти заинтересованы в его развитии и будут прикладывать усилия в этом направлении. «Для нас очень важно использовать все возможности для укрепления инфраструктуры наших северных территорий, где у нас проживает большое число людей, занятых в том числе и на промышленном производстве, — подчеркнул губернатор. — Мы должны развивать там различные виды деятельности, привлекать в них молодежь. И туризм может стать новой точкой роста и развития севера Красноярского края».



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29550

реклама