Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймыр готовится отметить Международный день коренных народов мира.

27/07/2016

Уже прошли первые заседания организационного комитета по подготовке и проведению праздника. Представители органов местного самоуправления, учреждений культуры, молодежной политики, спорта и полиции, входящие в состав оргкомитета, обсудили план проведения мероприятий, организационные моменты, а также вопросы обеспечения безопасности и правопорядка.



Праздничные мероприятия пройдут с 1 по 17 августа. В дудинской библиотеке 1 и 4 августа откроются выставки и состоятся тематические просмотры, посвященные традициям и обычаям коренных народов Севера.

1 августа в Таймырском доме народного творчества начнет работу персональная выставка члена Союза художников России Елены Ильянковой «Сибирские истории». Здесь же 2 августа проведут круглый стол «Общественное обсуждение историко-этнографического проекта Василия Батагая «История четырех предметов» Промежуточные итоги экспедиции». 5 августа в Таймырском доме народного творчества состоится праздничная программа «День открытых дверей. Чум встречает гостей». Таймырцев и гостей района ждут экскурсии по художественно-этнографическому комплексу имени Бориса Молчанова, посещение ремесленных мастерских учреждения (резьбы по кости и женского национального рукоделия), работа этнокинозала и показ документальных фильмов, созданных сотрудниками учреждения по итогам фольклорно-этнографических экспедиций.

Основные торжества, посвященные Международному дню коренных народов мира, пройдут в заполярной столице 6 августа с 14.00 до 17.00 часов в районе КДЦ «Арктика». Во время торжественного открытия праздника состоится церемония зажжения «Огня дружбы» и награждение таймырцев, внесших значительный вклад в развитие района. Для гостей и жителей столицы Таймыра подготовлена большая концертная программа. На площади перед КДЦ «Арктика» развернет свою работу национальное подворье «Таймырское кочевье» с дегустацией блюд национальной кухни, мастер-классами по изготовлению национальных кукол и сувениров из бисера, сукна, меха, кожи и замши. Любителей спорта пригласят к участию в игровой программе, где можно будет попробовать свои силы в национальных видах спорта. Для детей откроется игровая площадка.

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, пройдут во всех поселках сельских поселений Хатанге, Карауле и в самой Дудинке.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29554

реклама