Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Общедомовые приборы учета появятся к новому отопительному сезону во всех теплоцентрах города, где есть техническая возможность для их установки.

28/07/2016

Централизованную установку этого оборудования во всех районах города ведет МУП «КОС». В домах поселка Снежногорск узлы учета появились еще в прошлом году. Они также есть в многоэтажках Оганера, Кайекрана и во многих домах Центрального района. Талнахские дома оборудуют приборами учета к сентябрю.

«Если установка общедомовых приборов по учету коммунальных ресурсов невозможна в связи с техническими характеристиками, то согласно действующему законодательству требуется составить акт. В нашем городе они были составлены в отношении около полутора сотен панельных хрущевок, где тепловые пункты расположены под лестничными клетками и где просто физически невозможно установить общедомовые приборы учета», – пояснил Анатолий Береговских, заместитель начальника по энергетике управления ЖКХ администрации Норильска.

В случае составления акта повышающий коэффициент к нормативу потребления на коммунальную услугу в многоквартирных домах не применяется.

Новое оборудование будет работать в автоматическом режиме, радиоаппаратура будет передавать текущие параметры на сервер МУП «КОС» и, по мнению специалистов, позволит собственникам жилья экономить средства. Полностью автоматизировать планируется и процесс начисления платы за энергоресурсы.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29563

реклама