Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Строительство часовни возле здания норильской полиции идет к завершению.

28/07/2016

28 июля православные отметили День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь. В его честь в Норильске возводится храм-часовня-памятник у здания Отдела МВД по городу Норильску на улице Бегичева, 9.



Вчера по благословению епископа Норильского и Туруханского Агафангела на этом месте состоялся праздничный молебен, который совершил протоиерей Димитрий Харцыз. Норильское духовенство, сестры милосердия, сотрудники ОМВД, прихожане Свято-Скорбященского собора вознесли молитвы и о благополучном завершении строительства Свято-Владимирского храма, которое началось в мае этого года. Церковь возводится по инициативе стражей порядка и станет памятником героям, которые отдали свою жизнь, защищая покой жителей нашего города.

Напомним, что в сентябре прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка Агафангел вместе с градоначальником Олегом Куриловым заложили первый камень в основание Свято-Владимирского храма- часовни. А возведут его на средства, собранные работниками правоохранительных органов.

Согласно «Паспорту объекта» при входе на стройплощадку, возведение храма планируют завершить к 16 сентября этого года. Генподрядчик строительства – ООО «Энергострой» во главе с Валерием Ковальчуком. Ответственный за объект – главный инженер «Энергостроя» Павел Муленко поделился с «Заполярной правдой»: «Строительство идет ударными темпами с Божией помощью, спасибо и отличной погоде. Работаем с опережением плана, благодаря профессионализму людей, а это 12 специалистов - каменщики, плотники, бетонщики. Сейчас кровельщики начнут делать апсиду, видите, мы и в церковных терминах теперь разбираемся, - это полукруглый выступ в восточной части храма, где располагается алтарь. Основная часть работ сделана, через две недели хотим приступить к отделке. Главное - чтобы продержалась хорошая погода. Это первый такой объект у «Энергостроя», мы возводили школу и больницу в Носке, общежитие в Тухарде, строили гостиничный комплекс на Ленинском проспекте, 2, сейчас будем реконструировать старое здание на улице Кирова, 1. Строительство храма – это очень почетно и благодатно для нас. Не откажемся от помощи волонтеров при уборке строительного мусора и благоустройстве территории вокруг храма.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29562

реклама