Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Бета-версия портала госуслуг стала основной.

28/07/2016

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о миграции бета-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на основной домен: www.gosuslugi.ru. Таким образом, бета-версия портала становится основной для получения госуслуг в электронном виде.

Напомним, что ЕПГУ, являющийся основным федеральным порталом госуслуг, запущен в 2009 году. Его новая бета-версия была создана в 2014 года в качестве дополнения, чтобы со временем стать основным пользовательским интерфейсом для получения государственных услуг в электронном виде. За два года своего существования новая версия портала продемонстрировала значительный рост популярности среди пользователей. В день запуска новую версию посетили более семи тысяч человек. К концу года портал ежемесячно посещали уже около 180 тысяч пользователей. В 2015 году этот показатель достиг 230 тысяч пользователей, в первом полугодии 2016 года — 1,5 миллиона.

Сегодня самые популярные услуги на портале — проверка штрафов ГИБДД и состояния индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, налоговых и судебных задолженностей, заявки на получение водительских удостоверений. Пользователи портала ежемесячно получают около трех миллионов транзакционных и около 16 миллионов информационных услуг.

«При создании новой версии портала мы исходили из принципиально иной логики получения электронных госуслуг, ориентируясь, прежде всего, на удобство пользователей. Новый подход состоит в стилистической и лексической простоте ресурса. Этим объясняется столь высокая популярность и темпы развития беты. Модернизация интерфейсов и упрощение форм получения электронных госуслуг значительно увеличили число оказываемых услуг и платежей, совершенных через бета-версию», — отметил замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29561

реклама