Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Фасады 16 норильских домов должны быть отремонтированы в Норильске до наступления холодов.

03/08/2016

В Центральном районе планируется восстановить фасады шести зданий, в Кайеркане – семи, в Талнахе – трех.

В Центральном районе на 70% выполнены оштукатуривание и окраска фасада дома № 8 по ул. Советской. Дворовой фасад многоэтажки, расположенной по адресу: ул. Котульского,15, выполнен на 65%. С фасада дома № 19 по Набережной Урванцева демонтировали старую обшивку. На днях были проведены повторные конкурсы по отбору подрядчика, который займется герметизацией межпанельных стыков домов по ул. Мира, 6а и 6б, а также ремонтом и окраской фасада дома № 16 по ул. Советской. Первый конкурс не состоялся из-за отсутствия претендентов. Несмотря на это, данные работы планируется завершить до наступления холодов.

В Кайеркане на 90% выполнены работы по ул. Шахтрская, 6 (окраска по кирпичу), на 75% – по ул. Школьной, 15 (герметизация и окраска по офактуренным панелям), на 55–60% – по ул. Надеждинской,2, 2а, 8, 20 (окрашены главные фасады), на 30% - по ул. Норильской, 4 (второй корпус и вставка, выполняются работы по герметизации).

В Талнахе завершены работы по окраске фасада дома № 33 по ул. Строителей. На 65% оценивается готовность фасада дома № 14 по ул. Таймырской; на 65% – дома № 6 по ул. Маслова.

Продолжается демонтаж холодильных плит в пятиэтажных «хрущевках». Это планируется сделать по 55 адресам. К настоящему времени уже завершен демонтаж плит на трех домах: ул. Бегичева, 41, ул. Таймырская,1, 3.



На 48 зданиях ведутся работы по укреплению нулевых циклов. На 28-и из них весь объем будет выполнен уже в этом году. Муниципалитет ведет постоянный контроль за устойчивостью зданий. Этим непосредственно занимаются специализированные организации. В случае необходимости принимаются меры для укрепления фундаментов.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29569

реклама