Норильские хроники

Норильск глазами людей.

4 августа, исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного венгерского писателя Йожефа Лендела, который в конце 1930-х не по своей воле стал норильчанином.

04/08/2016

А сегодня по инициативе клуба старожилов Норильска в Публичной библиотеки состоится вечер памяти Йожефа Лендела. К сожалению, имя этого мастера слова мало известно норильчанам. Недавно стараниями его дочери Татьяны Лендел вышла книга избранных произведений автора «Просроченный долг», на русском языке. В издание вошли и рассказы о Норильлаге – «Незабудки», «Желтые маки», «Все ближе и ближе» и другие. Организаторы встречи расскажут о судьбе Йожефа Лендела, который четыре года из более чем семнадцати лет ссылок провел в Норильске. На вечере прозвучат фрагменты из рассказов писателя, его любимые музыкальные произведения. На выставке, подготовленной краеведами библиотеки, будут представлены публикации разных лет, в том числе и в сборнике «Норильский мемориал». Есть надежда, что в следующем году книгу «Просроченный долг» в Норильске представит сама Татьяна Лендел.

Вечер памяти Йожефа Лендела начнется в 18.00 в конференц-зале Публичной библиотеки (Ленинский пр. 20а). Здесь будут рады всем, кто дорожит норильской историей.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29582

реклама