Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Завтра в столице Таймыра отметят Международный день коренных народов мира.

04/08/2016

Основные празднества пройдут с 14.00 до 17.00 на площади у киноцентра «Арктика». Дудинцы ждут норильчан на этническом подворье «Таймырское кочевье», где можно будет продегустировать блюда северной кухни, принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных кукол и сувениров. Организаторы также приготовили концерт, программу по национальным видам спорта и развлечения для детей.

В следующем году столица Таймыра готовится отметить свое 350-летие. С подготовкой к этой дате связаны ремонтные работы на Набережной площади, где обычно проходят городские мероприятия. Гостей праздника встретят по соседству – в Таймырском краеведческом музее. Как сообщила и.о. директора музея Лейла Ландина, здесь откроется праздничная фотовыставка «Таймырские поселки» и вернисаж «Орнаменты тундры», где будут представлены работы знаменитого долганского художника Бориса Молчанова, его сына Бориса Молчанова-младшего, а также ненецкого мастера Александра Сигунея. Посетителей ждут сферический кинотеатр-планетарий, и «Трогательный музей», где посетители могут запросто рассматривать и трогать экспонаты. Для представителей коренных народов Севера в честь праздника вход бесплатный.

Таймырский краеведческий музей открыт в выходные дни открыт с 10.00 до 18.00. Цена билета для взрослого – 200 рублей, дл пенсионеров - 150 рублей, для детей – 70 рублей. Автобусы в Дудинку отправляются ежедневно от автовокзала в 10.00 и 16.00, из Дудинки – в 7.00 и 14.00. Желаем интересных выходных в столице Таймыра!



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29581

реклама