Норильские хроники

Норильск глазами людей.

ФАС разрешила ОНЭКСИМу выкупить часть активов КМ Инвеста.

13/05/2008

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова получила все необходимые разрешения Федеральной антимонопольной службы России на приобретение 27,5% акций ОАО Открытые инвестиции, 91% акций ООО Страховая компания Согласие и 100% акций ООО Управляющая компания Росбанка. Об этом вчера сообщил РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на пресс-службу группы.

Получение данных разрешений являлось существенным условием завершения сделки в рамках соглашения по разделу активов ЗАО КМ Инвест, подписанного 17 апреля 2008 года. В соответствии с данным соглашением, Интеррос приобретает 50-процентную долю в ЗАО КМ Инвест, принадлежащую Михаилу Прохорову.

ОНЭКСИМ, в свою очередь, выкупает у КМ Инвест 27,5% ОАО Открытые инвестиции и 91% ООО Страховая компания Согласие. Стороны также договорились, что ООО Управляющая компания Росбанка, а также ряд геологоразведочных активов переходят под контроль ОНЭКСИМа.

Генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов отметил: Получение всех необходимых разрешений позволяет нам завершить сделку по разделу активов ЗАО КМ Инвест в предусмотренные соглашением сроки.

Как сообщил РБК источник близкий к акционерам, группа ОНЭКСИМ уже получила первый транш от Интерроса в размере 1 млрд. долларов в рамках соглашения по разделу активов ЗАО КМ Инвест. Договоренности сторон соблюдаются, и, как ожидается, сделка будет закрыта 15 мая, - отмечает собеседник. При этом он не уточнил сумму сделки. По мнению экспертов, стоимость сделки по приобретению Интерросом 50-процентной доли в ЗАО КМ Инвест, принадлежащей президенту ОНЭКСИМа Михаилу Прохорову, может составить около 7 млрд. долларов.

Закрытие сделки ожидается до 15 мая. Еще до получения разрешения ФАС гендиректор Интерроса Владимир Потанин заявил, что завершение столь масштабной реструктуризации совместного бизнеса позитивно повлияет на деловой климат в нашей стране. В свою очередь Прохоров отметил, что данные соглашения позволяют нам уже в ближайшее время получить прямое участие в компаниях, представляющих для нас стратегический интерес, и сосредоточиться на реализации собственных проектов.

Напомним, в конце прошлого года президент группы ОНЭКСИМ М.Прохоров направил президенту Интерроса В.Потанину двустороннюю оферту на выкуп 50% доли в ЗАО КМ Инвест, но ответа не последовало. Таким образом, из предложенных вариантов разделения совместных активов Потанин и Прохоров начали рассматривать вопрос о юридической ликвидации. Однако впоследствии они фактически четыре раза переносили собрание акционеров с вопросом о юридической ликвидации компании. В итоге акционеры КМ Инвест в марте единогласно проголосовали против ликвидации этого специализированного фонда, который управляет совместными активами Потанина и Прохорова.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080513&n=3

реклама