Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На бюджетные места очного отделения вузов Красноярского края от 24576 абитуриентов подано 51304 заявления.

04/08/2016

В общей сложности в этом году высшим образовательным учреждениям региона предоставлено 10 209 бюджетных мест, конкурс составляет 5,2 человека на место.

В текущем году почти на 7% (1644 человека) по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилось число абитуриентов, претендующих на бюджетные места в вузах края. Среди подавших заявления на зачисления в университеты и институты региона 216 «стобалльников». При этом из общего числа поступающих представителями Красноярского края являются 65,3%, других регионов страны – 34,7%. Для обучения на бюджетной и платной основах в вузах края заявления подали более 1150 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых жители Китая, Испании, Болгарии, Ирака, Египта, Сирии, Нигерии, Ганы и других.

«По поручению губернатора края Виктора Толоконского правительство и научно-образовательный комплекс региона реализует ряд мер, направленных на стимулирование притока талантливых абитуриентов и закрепление на территории региона одаренных выпускников. Результаты этой работы заметны уже сейчас: в текущем году увеличилось количество абитуриентов, подавших заявление на поступление в вузы края, а также вырос конкурс на бюджетные места, – рассказала заместитель председателям правительства Красноярского края Наталья Рязанцева. – Кроме того, нам удалось повысить привлекательность направлений подготовки, которые являются приоритетными для социально-экономического развития края. Так, в текущем году абитуриенты отдают предпочтение таким специальностям, как «Информационные системы и технологии», «Машиностроение», «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Ветеринария», «Агроинженерия» и «Педагогическое образование».

По мнению Натальи Рязанцевой, привлечение талантливых студентов и повышение привлекательности приоритетных направлений подготовки позволит сформировать кадровый потенциал для модернизации традиционных отраслей экономики региона. В вузах края продолжается прием документов для поступления на платные направления подготовки, а также в магистратуру.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29579

реклама