Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Глава Таймыра встретился с директорами дудинских школ.

13/05/2008

Глава Таймыра Сергей Батурин провел совещание с директорами средних школ города Дудинки. В совещании также приняли участие первый заместитель председателя Думы Таймыра Сергей Белов, заместитель руководителя администрации Таймыра по вопросам образования и культуры Ирина Алханова и исполняющий обязанности начальника управления образования районной администрации Сергей Волков.

По информации управления общественных связей районной Думы, на встрече были обсуждены вопросы подготовки педагогических коллективов и учащихся школ к сдаче единого государственного экзамена и проведения предстоящих ремонтных работ в образовательных учреждениях. Руководители дудинских ОУ также озвучили свои ожидания вследствие введения новой системы оплаты труда (НСОТ) в сфере образования с сентября текущего года.

По отчетам директоров школ, подготовка к ЕГЭ проходит по плану, поскольку в течение года число актированных дней было небольшим и учебная программа выполняется. Последние звонки для 9 и11 классов пройдут, как и по всей стране, 15 мая. Девятиклассники Таймыра сдают экзамены в форме ЕГЭ впервые. По словам директоров школ, пробные экзамены показали, что тестовые задания достаточно сложные и остаются опасения, что с ними некоторые из школьников могут не справиться.

В течение лета капитальные ремонты пройдут в большинстве городских школ, но, как отметили педагоги, есть вопросы, не учтенные в плане ремонтных работ. Так, в спортзале школы 4 протекает крыша, а в пятой школе требуют замены оконные рамы. Кроме того, в связи с ужесточением требований контрольно-надзорными органами, в большинстве школ возникают проблемы, которые школы своими силами решить не могут и поэтому вынуждены платить штрафы. В основном, эти требования касаются проведения дорогостоящих противопожарных мероприятий замены электропроводки, установки системы громкой связи, применения при проведении косметических ремонтов особого лака вместо масляной краски и другие. В отдельных случаях требования не учитывают территориальные особенности, например, когда школа в тундровом поселке штрафуется за отсутствие канализации. Также трудновыполнимы требования по ограждению пришкольной территории, поскольку некоторые школы в Дудинке исторически соседствуют с жилыми домами или проезжей частью улицы.

Касаясь темы введения НСОТ, директора выразили опасение, что в итоге в некоторых школах может произойти сокращение необходимых штатных единиц (например, кочегаров, заместителей директоров). Кроме того, по их словам, возникает риск снижения уровня зарплат отдельных педагогов при возрастающей нагрузке из-за применения стимулирующих коэффициентов.

Глава Таймыра Сергей Батурин дал указание руководителям образования Таймыра изучить замечания и предложения директоров школ с целью их представления в краевом агентстве образования в ходе предстоящей командировки в Красноярск. Касаясь проблем школы 5, Сергей Батурин пообещал оказать помощь. В частности, он сказал: Мы стараемся не распыляться и серьезные ремонты в школах стараемся делать по очереди. Теперь наступает очередь пятой школы.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080513&n=2

реклама