Норильские хроники

Норильск глазами людей.

И. о. начальника производственного управления Заполярного филиала "Норникеля" Владимир Григорчук рассказал об июльских итогах работы Заполярного филиал.

11/08/2016

По его словам, предприятия ЗФ в прошлом месяце работали стабильно. Все рудники выполнили планы по добыче руды, производственное объединение обогатительных фабрик успешно справилось с запланированными объемами выдачи, при том что НОФ трудилась в условиях опытно-промышленных испытаний по переработке оборотов и шлаков медного завода, а Талнахская фабрика - в условиях пуско-наладочных работ по второму пусковому комплексу проекта

«ТОФ-РФ».

Несмотря на сопутствующие обстоятельства, медный завод закрыл собственный план по выпуску готовой продукции - и по катодной меди, и по платиновому концентрату. Никелевый завод выполнил задачи по производству электролитного никеля и кобальта. «Надежда» немного не дотянула до выполнения максимума по выпуску никеля в файнштейне. По словам Владимира Григорчука, это связано с недопоставкой никелевого концентрата Талнахской обогатительной фабрикой. Цементный завод, транспортники, строители и ремонтники отработали прошлый месяц четко и без замечаний со стороны руководства ЗФ, в соответствии с потребностями основных подразделений компании.

В первой декаде июля была проведена 16-часовая комплексная остановка НОФ и шахты рудника «Заполярный». В это время на предприятии прошли работы по переходу на новую градирню, на фабрике было отремонтировано флотационное оборудование, насосы, сгустители и тракты передачи руды.

В третьей декаде состоялась комплексная остановка еще двух предприятий – ТОФ и НМЗ. На Талнахской фабрике выполнили шеф-наладку оборудования: уникальной мельницы полусамоизмельчения, шаровой мельницы второй стадии измельчения, а также флотационного оборудования. При этом были отремонтированы: система гидротранспорта, конвейерное оборудование, насосы и сгустители. Во время остановки ТОФ на Надеждинском заводе выполнили ремонт котла-утилизатора первой технологической линии, распылительной сушилки второй технологической линии и обеднительных электропечей. Также в этот период на «Надежде» отремонтировали западную систему оборотного водоснабжения завода.

На медном заводе был проведен 10-суточный

планово-предупредительный ремонт печи Ванюкова № 2. Одновременно с остановкой этого агрегата привели в порядок блок разделения воздуха на кислородной станции № 1. В течение августа там отремонтируют участок производства серной кислоты.

В первых числах текущего месяца был закончен ремонт участка производства элементарной серы, отремонтирован конвейер на руднике «Маяк». Ремонт конвейерного транспорта и приемного бункера предстоит выполнить на ВС-9 шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский».

В конце июля - начале августа специалисты приступили к работам по замене головных канатов на скиповом стволе № 1 рудника «Октябрьский», на руднике «Таймырском» заменят направляющие канаты на СС-3. В августе также предстоит закрыть последние действующие цехи Никелевого завода – электролиза никеля и хлорно-кобальтовый. Среди других задач, по словам и. о. начальника производственного управления ЗФ,

33-суточный ремонт клинкерной линии на цементном заводе, он начнется в третьей декаде августа.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29595

реклама