Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырбыт в долгу перед НТЭК. Самостоятельно решить вопрос о его погашении предприятия не смогли.

13/05/2008

Вчера глава Таймыра Сергей Батурин встретился с руководителями предприятий, обеспечивающих город Дудинку тепло-, электроэнергией. На совещании присутствовали заместитель генерального директора директор предприятия-производителя тепло-, электроэнергии Энергосбыт ОАО НТЭК Сергей Липин, главный инженер ПТЭС г. Дудинки ОАО НТЭК Олег Никитин и генеральный директор предприятия-поставщика - ОАО Таймырбыт Николай Гурский. В переговорах также принял участие руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев. Необходимость проведения переговоров при руководителе территории была вызвана неспособностью предприятий самостоятельно урегулировать вопросы погашения Таймырбытом задолженности перед НТЭК. Об этом сообщили в управлении общественных связей районной Думы.

По словам Николая Гурского и Сергея Липина, ОАО Таймырбыт с начала года задолжало НТЭК порядка 60 млн. рублей из годового объема в 380 млн. рублей. Несмотря на наличие с марта этого года предварительного графика платежей, которое исправно выполняет Таймырбыт, Энергосбыт придерживается собственного варианта определения объемов ежемесячных платежей за реализацию произведенной продукции. Противоречие заключается в том, что доходы Таймырбыта поступают равномерно в течение года вне зависимости от сезона года и погодных условий, а НТЭК ежемесячно выставляет счета за объем фактически отпущенных энергоресурсов. При этом представители НТЭК мотивируют свое стремление получить долги в мае-июне необходимостью направить эти средства на проведение ремонтно-восстановительных работ на сетях.

Кроме того, по словам Николая Гурского, образованию долгов способствовало несвоевременное подписание договоров в начале года, а также недостаточная собираемость платежей с населения и прочих потребителей. По мнению Сергея Липина, частично проблема могла бы быть решена за счет сокращения сроков отопительного сезона в Дудинке, либо активизации действий по сбору платежей с должников и оптимизации собственных расходов Таймырбытом.

По итогам встречи, глава Таймыра Сергей Батурин предложил руководителю ОАО Таймырбыт изыскать 40 млн. рублей из средств предприятия на оплату долга в мае. В целях защиты интересов населения муниципального района, он также дал указание руководителю администрации Олегу Шереметьеву рассмотреть возможность оплатить счета, выставленные Таймырбытом бюджетным учреждениям и организациям, авансом. Проблемы предприятий и отдельных недобросовестных плательщиков не должны отражаться на всем населении, - подчеркнул при этом Сергей Батурин.

Глава муниципального района также поинтересовался у Сергея Липина ходом подготовки поставки источников резервного питания на Таймыр, рассчитанных на использование в аварийных ситуациях. По словам директора предприятия Энергосбыт ОАО НТЭК Сергея Липина, источники резервного питания планируется завезти и смонтировать в течение лета текущего года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080513&n=1

реклама