Норильские хроники

Норильск глазами людей.

19 августа православные отмечают один из главных двунадесятых праздников - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18/08/2016

Верующие в этот день вспоминают о том, что Спаситель в конце своей земной жизни открыл ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого он возвел троих апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета – Моисей и Илия – явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.17,5). Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него – Единородного Сына Божия.

Во всех храмах сегодня пройдут торжественные богослужения, которые по древней традиции завершатся освящением плодов нового урожая. В народе праздник Преображения Господня называют Вторым или Яблочным Спасом, так как к этому времени созревают любимые плоды. А Первый Спас - Медовый - отметили 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, с которого начинается Успенский пост.

Этот последний летний пост, посвященный грядущему празднику Успения Божией Матери. Он длится две недели и завершится 28 августа. За ним, 29 августа, последует праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. В народе это Третий Спас – Ореховый, на воде, - когда освящаются водоемы и орехи нового урожая.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/29624

реклама