Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские депутаты утвердили новую систему финансирования капитальных ремонтов жилищного фонда.

13/05/2008

Депутаты городского Совета утвердили сегодня новый документ, регламентирующий проведение и контроль капитального ремонта жилищного фонда - Временный порядок предоставления из средств местного бюджета субсидий управляющим организациям и ТСЖ на возмещение затрат по капитальному ремонту многоквартирных домов муниципального жилищного фонда на 2008-2010 годы. Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом РФ и законом 131- ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления. Так, прежде капитальный ремонт осуществляли подрядные организации, выигравшие соответствующий конкурс. Практика показала, что ремонты нередко производились не в срок и с ненадлежащим качеством, что отрицательно сказывалось на состоянии жилфонда. Теперь от практики конкурсов решено отказаться, и капитальными ремонтами будут заниматься жилищные компании. То есть капитальный ремонт дома, находящегося на территории определенной управляющей организации, будет производить именно эта компания, и она же будет нести ответственность за качество ремонта и соблюдение сроков. Субсидии же будут направляться на эти цели адресно, общий их объем в этом году составит 402 млн. рублей. Городские власти полагают, что новый порядок проведения и финансирования капремонтов повысит статус жилищных компаний и позволит производить запланированные работы в надлежащие сроки и более эффективно, чем это делается сейчас. В ходе обсуждения вопроса в документ внесены поправки, обеспечивающие жесткий контроль со стороны администрации.

В ближайшее время управлением городского хозяйства будут разработаны специальные стандарты, определяющие технологию производства ремонтов, а также лимиты субсидирования в зависимости от технического состояния жилых домов и приоритетности выполнения работ. Кроме того, появляется новый вид работ комплексный капитальный ремонт, который будет реализовываться с 2009 года.

На сессии отмечено, что если новая система финансирования принесет в течение трех лет ожидаемые результаты, то она будет принята в качестве постоянной.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080513&n=13

реклама